Kontakt-Formular   Inhaltsverzeichnis   Druckansicht  

Menü

Startseite > Wettkämpfe > Ergebnisse > Sommer 2017

Sommer 2017

15. Oktober 2017: Berliner Rollski-Langstreckenrennen Kienbaum

S15m: 4. Bergt, Moritz
Jugend 17w: 1. Kaiser, Frances; 2. Zimare, Rosa; 3. Stiehler, Paula-Anna
Junioren 19m: 2. Bund, Marcel
Herren 31: 1. Richter, Mike
Damen 51: 1. Zimare, Franziska
Herren 51: 1. Zimare, Hagen

06. - 08. Oktober 2017: Nordcup - DSV Jugendcup / Deutschlandpokal - Oberhof

Für die SG Klotzsche waren insgesamtvier Sportler am Start , von denen drei in Altenberg trainieren. Die Ergebnisse im Einzelnen:

  Cross Massenstart Skiroller Sprint Klassisch (ohne Schießen)
Löw, Janik (16m) 3 5 8
Zimmermann, Amelie (16w) 18 12 12
Kaiser, Frances (16w) 24 14 19
Noack, Christoph (18/19m) 10 14 8

Janik ist nach diesem Wochenende Fünfter in der Pokalwertung.  

29. September - 01. Oktober 2017: 1. DSC - RWS Cup-Finale Bayer. Eisenstein - LLZ Arber 

Im deutschen Schülernachwuchs war unser Verein wieder mit einem großen Starterfeld vertreten. Aus einer Reihe guter Ergebnisse ragen deutlich die Siege vom in Altenberg trainierenden Moritz Bärsch (13m) in der Verfolgung sowie von Frans Daubitz (14m) im Cross heraus. Mit Platz drei im abschließenden Massenstartrennen verpasst Moritz nur ganz knapp das grüne Leibchen des DSC-Führenden seiner Altersklasse.

  Schießen Verfolgung Massenstart Cross
Bärsch, Moritz (13m) 5
Weitz, Lysann (13w) 19 21  15 
Daubitz, Frans (14m) 21 14 
Schäfer, Arne (14m) 22 15  13 
Mensch, Leon (15m) 15   --- 25 
Hunger, Nils-Erik (15m) 22   --- --- 
Behrisch, Jacobine 34 32  19 

01. Oktober 2017: 28. Hohburger Rollskilauf

Am Start für die SG Klotzsche waren Nico Boden (3. S14m), Rosa Zimare (Sieger S16w), Hagen Zimare (2. H51) und Franziska Zimare (Siegerin D51).

30. September 2017: Binge-Cup - Geyer

U8/9m: 3. Platz: Menzel, Oscar
U10/11m: 5. Platz: Bergt, Moritz, 6. Platz: Menzel, Emil
U10/11w: 11. Platz: Bergt, Selina, 13.Platz: Bergt, Sarah
U12/13w: 5. Platz: Bergt, Pauline
U14/15m: 8. Platz: Boden, Nico
U14/15w: 6. Platz: Lange, Lilly Marie
Jugend 16/17/18w: 3. Platz: Zimare, Rosa
H31: 1. Platz: Richter, Mike
H41: 7. Platz: Menzel, Nico
H51: 3. Platz: Zimare, Hagen

24. September 2017: Oederaner Rollskilauf

Verfolgung (nach Prolog) AK 12/13 und höher

U12/13m: 3. Platz: Boden, Nico
U12/13w: 1. Platz: Behrisch, Jacobine; 3. Platz: Bergt, Pauline
U14/15w1. Platz: Zimare, Rosa
H21-50: 2. Platz: Richter, Mike; 5. Platz: Menzel, Nico
H51+: 1. Platz: Zimare, Hagen
D21-50: 1. Platz: Zimare, Franziska

Parcour AK 6-11

U7m: 1. Platz: Menzel, Oscar
U7w: 
2. Platz: Barthel, Lena; 3. Platz: Zimmermann, Adele
U8m: 1. Platz: Scharfe, Leonard, 
2. Platz: Ben Mattes Fröhlich
U8w: 2. Platz: Bergt, Sarah; 3. Platz: Bergt, Selina, 
U9w: 2. Platz: Wappler, Ronja

U10m: 2. Platz: Bergt, Moritz; 3. Platz: Menzel, Emil, 
U11w: 1. Platz: Gebauer, Jolina Maria; 2. Platz: Weitz, Lysann

17. September 2017: Fiemme Rollerski Cup (Ita)

Marcel Bund fährt in Ziano di Fiemme über 50km auf Platz 38 in der Elite-Wertung bei den Männern aller Altersklassen.

8.-10. September 2017: Rollski-Weltcup Trento (Ita)

Rollski-Weltcup in Italien wieder mit Startern unseres Vereins: Marcel Bund und Rosa Zimare vertreten wieder Deutschland. Marcel wird im Sprint 7., im Einzel Klassisch erringt er Platz 18 und in der Verfolgung Freistil Platz 16. Rosa kommt im Sprint auf Platz 8, wird im klassischen Stil 14. und in der Verfolgung 11. 

10. September 2017: Deutsche Meisterschaften Rollski (Flachstrecke):  Braunsbedra

Die SG Klotzsche konnte mit mehreren Meistertiteln aus Braunsbedra zurückkehren:  Amelie Zimmermann wird Deutsche Schülermeisterin 2017 nach Fotofinish mit Lavinia Fischer. Christoph Noack wird Deutscher Jugendmeister, Karola Jansky wird Deutsche Altersklassenmeisterin bei den Damen 51. Janik Löw, der 1km vor dem Ziel noch in Führung liegt, wird nach Sturz und Stockbruch Vizemeister.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Kidsrace U8 - U9, 1.0 km:  1. Bergt, Selina; 2. Bergt Sarah; 3. Menzel, Oscar
Kidsrace U10 - U11, 3.6 km: 1. Menzel, Emil; 3. Hunger, Lennart; 4. Bergt, Moritz
Schüler U12-15: 2. Löw, Janik; 8. Daubitz, Frans; 10. Boden, Nico; 11. Weitz, Pascal; 12.Löw, Jacob
Schülerinnen U12-15: 1. Zimmermann, Amelie3. Kaiser, Frances; 5. Behrisch, Jacobine; 6. Weitz, Lysann; 8. Bergt, Pauline; 13. Lange, Lilly-Marie
Schüler U12-15: 2. Löw, Janik; 8. Daubitz, Frans; 10. Boden, Nico; 11. Weitz, Pascal; 12. Löw, Jacob
Jugend U16-18m: 1. Noack, Christoph
Jugend/Juniorinnen U16-U20w: 2. Stiehler, Paula-Anna; 4. Müller-Kuchelberg, Katja; 5. Lippert, Luisa
Herren: 11. Menzel, Nico; 13. Zimare, Hagen; 16. Kaiser, Lutz
Damen: 2. Jansky, Karola; 3. Zimare, Franziska

Weitere Meldungen

U8m: 1. Platz: Menzel, Oscar
U9m: 1. Platz: Scharfe, Leonard, 
2. Platz: Ben Mattes Fröhlich
U9w: 1. Platz: Bergt, Selina, 2.Platz: Bergt, Sarah
U11m: 1. Platz: Bergt, Moritz, 2. Platz: Menzel, Emil
U12m: 1. Platz: Löw, Jakob
U13w: 4. Platz: Bergt, Pauline
U14m: 4. Platz: Boden, Nico
U14w: 1. Platz: Lange, Lilly Marie; 2. Platz: Behrisch, Jacobine
U16w: 2. Platz: Zimare, Rosa; 3. Platz: Schäfer, Julia
U17/18w: 4. Platz: Stiehler, Paula Anna; 11. Platz: Lippert, Luisa; 12. Platz: Müller-Kuchelberg, Katja
U19m: 10. Platz: Bund, Marcel
H41: 6. Platz: Menzel, Nico
H46: 6. Platz: Löw, Andreas
H51: 3. Platz: Zimare, Hagen
D51: 1. Platz: Zimare, Franziska

U8m: 1. Platz: Menzel, Oscar
U8w: 1. Platz: Barthel, Lena
U9m: 1. Platz: Scharfe, Leonard, 
2. Platz: Ben Mattes Fröhlich
U9w: 1. Platz: Bergt, Selina, 2.Platz: Bergt, Sarah
U11m: 1. Platz: Menzel, Emil, 2. Platz: Bergt, Moritz
U13m: 1. Platz: Daubitz, Frans
U13w1. Platz: Bergt, Pauline
U14m: 2. Platz: Boden, Nico
U14w: 1. Platz: Lange, Lilly Marie; 2. Platz: Behrisch, Jacobine
U16w: 2. Platz: Zimare, Rosa; 3. Platz: Schäfer, Julia
U17/18w1. Platz: Stiehler, Paula Anna
U19m1. Platz: Bund, Marcel
H36: 3. Platz: Richter, Mike
H41
: 3. Platz: Menzel, Nico
H51: 1. Platz: Zimare, Hagen
D51: 1. Platz: Zimare, Franziska; 2. Platz: Jansky, Karola

17. Juni 2017: Schmiedeberger Stationbiathlon

Grundlagenschießen / Crossverfolgung

S13m: Platz 2: Bärsch, Moritz
S14m: Platz 4: Daubitz, Frans; Platz 7: Schäfer, Arne
S15m: Platz 5: Mensch, Leon

Schmiedeberger Läufertag / Elitelauf

U16m: 2. Platz: Löw, Janik
U18m: 3. Platz: Noack, Christoph
U16w: 3. Platz: Zimmermann, Amelie

Schmiedeberger Läufertag / Sparkassencup

U14m: 3. Platz: Daubitz Frans; 4. Platz: Bärsch, Moritz
U16m: 4. Platz: Mensch, Leon

17. Juni 2017: Eilenburger Rollskisprint

U8/9m: 1. Platz: Menzel, Oscar
U10/11m: 1. Platz: Menzel, Emil
U12w: 3. Platz: Weitz, Lysann
U12m: 1. Platz: Löw, Jakob
U14m: 2. Platz: Weitz, Pascal; 3. Platz: Boden, Nico
U14w: 1. Platz: Lange, Lilly Marie; 2. Platz: Behrisch, Jacobine
U15w: 1. Platz: Kaiser, Frances
U16w1. Platz: Schäfer, Julia
U17/18w: 3. Platz: Stiehler, Paula Anna
U17/18m: 2. Platz: Bund, Marcel
D31: 2. Platz: Zimare, Franziska
H41: 1. Platz: Löw, Andreas

10. Juni 2017: Altenberger Bike-Biathlon

Elite m: 2. Platz: Noack, Christoph
Jg 02/03m: 2. Platz: Mensch, Leon; Platz 4: Löw, Jannik; Platz 5: Gogol, Marc-Ole
Jg 02/03w: 11. Platz: Zimmermann, Amelie
Jg 92/01w: 1. Platz: Stiehler, Paula
S13714m: 1. Platz: Bärsch, Moritz; 7. Platz: Daubitz, Frans 

10. Juni 2017: Wolkser Rollskilauf

U8m: 1. Platz: Menzel, Oscar
U8w: 1. Platz: Barthel, Lena
U9m: 1. Platz: Scharfe, Leonard

U9w: 1. Platz: Bergt, Selina, 2.Platz: Bergt, Sarah
U10m: 1. Platz: Hunger, Lennart
U11m: 1. Platz: Bergt, Moritz, 2. Platz: Menzel, Emil
U12w: 3. Platz: Weitz, Lysann
U13w: 4. Platz: Bergt, Pauline
U14m: 1. Platz: Hunger, Nils-Erik; 4. Platz: Weitz, Pascal; 5. Platz: Boden, Nico
U14w: 3. Platz: Behrisch, Jacobine
U15w: 1. Platz: Kaiser, Frances
U16w: 1. Platz: Zimare, Rosa
U17/18w: 2. Platz: Müller-Kuchelberg, Katja
U19m: 2. Platz: Bund, Marcel
H31: 4. Platz: Richter, Mike
D41: 1. Platz: Zimare, Franziska

14. Mai 2017: Trebsener Langstreckenrollskilauf

U8m: 1. Platz: Menzel, Oscar
U8w: 1. Platz: Barthel, Lena
U9m: 1. Platz: Scharfe, Leonard
, 2. Platz: Fröhlich, Ben Mattes
U9w: 2. Platz: Bergt, Selina, 3.Platz: Bergt, Sarah
U10m: 1. Platz: Hunger, Lennart
U10w: 1. Platz: Wuster, Marit Magdalena
U11m: 1. Platz: Menzel, Emil, 2. Platz: Bergt, Moritz
U12w: 2. Platz: Weitz, Lysann
U12m: 1. Platz: Löw, Jacob
U13w: 2. Platz: Bergt, Pauline
U14m: 2. Platz: Hunger, Nils-Erik; 3. Platz: Boden, Nico
U14w: 1. Platz: Lange, Lilly-Marie
U16w: 1. Platz: Zimare, Rosa
U17/18w: 2. Platz: Müller-Kuchelberg, Katja; 6. Platz: Lippert, Luisa; 7. Platz: Naujokat, Julia
U19m: 1. Platz: Bund, Marcel
H31: 4. Platz: Richter, Mike
H41: 7. Platz: Menzel, Niko
D51: 1. Platz: Zimare, Franziska

Datenschutzhinweis

Gemäß Art. 2 Abs. 1 EU-DSGVO kann das Anfertigen, Speichern und Veröffentlichen von Fotos eine Verarbeitung personenbezogener Daten darstellen. Gemäß ErwG. 18 unterliegen die hier veröffentlichten Fotos jedoch nicht den Bestimmungen der EU-DSGVO, da insbesondere kein Bezug zu einer beruflichen oder wirtschaftlichen Tätigkeit besteht.

Fotos von Wettkämpfen und Trainingseinheiten dokumentieren öffentliche Veranstaltungen, zu denen prinzipiell alle Personen Zutritt haben, so dass die Veröffentlichung von Fotos grundsätzlich durch §23 KunstUrhG gedeckt ist. Darüber hinaus ist die Veröffentlichung von Fotos unserer Mitglieder in Trainingslagern oder bei anderen Veranstaltungen nach §22 KunstUrhG zulässig durch die Anerkennung der "Richtlinie der Abteilung Biathlon/Ski/Rollski" im Zuge des Vereinsbeitritts.

Gern können Sie an uns heran treten und eine Anonymisierung einzelner Einträge oder Fotos wünschen, sofern es sich bei der Nennung / Abbildung um Sie selbst oder um Familienangehörige handelt, für die Sie das Sorgerecht haben. 

Bitte nutzen Sie dazu das Kontaktformular oder die Angaben, die im Impressum hinterlegt sind.

Mehr Informationen zum Umgang mit personenbezogenen Daten auf unserer Website entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.

Seitenanfang